Roche разрешили выкупить Spark за $4,3 миллиарда

Roche разрешили выкупить Spark за $4,3 миллиарда

Федеральная торговая комиссия США закрыла расследование сделки о покупке Roche компании Spark за 4,3 млрд долларов. Ведомство не нашло доказательств, что сделка повлияет на продажи препарата Hemlibra от швейцарского фармгиганта и разрешило покупку Spark.

После того, как в течение 10-месячного рассмотрения швейцарский фармгигант столкнулся с многочисленными задержками, Федеральная торговая комиссия США все же признала, что Roche не тратит 4,3 млрд долларов США на покупку Spark только для того, чтобы уничтожить потенциального конкурента или использовать его для замены одного из своих новых блокбастеров.

Федеральная торговая комиссия США объявила, что закрывает расследование после установления фактов, не указывающих на то, что у Roche пытается препятствовать Spark в развитии продуктов генной терапии гемофилии A, или что приобретение повлияет на позиции лекарства от гемофилии Roche Hemlibra.

Вскоре после этого Roche заявила, что владеет 60,4% акций Spark, и теперь официально завершит сделку по выкупу. Программа Spark по лечению гемофилии конкурирует с разработками BioMarin и Sangamo / Pfizer.

Похожие материалы