Pfizer не удалось расширить показания для Revatio

Pfizer не удалось расширить показания для Revatio

Попытка Pfizer расширить показания для своего препарата от легочной артериальной гипертензии Revatio на группу педиатрических пациентов потерпела неудачу.

Revatio (силденафил цитрат) основан том же самом активном ингредиенте, что и препарат эректильной дисфункции Viagra, и его также производит Pfizer. В клинических исследованиях Revatio не продемонстрировал каких-либо дополнительных преимуществ при лечении детей с персистирующей легочной гипертензией.

Персистирующая легочная гипертензия новорожденных – редкое, но опасное для жизни расстройство, возникающее вследствие повышенного сопротивления легочных сосудов. Оно развивается примерно у 2 из 1 000 новорожденных, в таком случае младенцев переводят на ИВЛ и ингаляционный оксид азота.

Pfizer проверяла внутривенные инфузии Revatio в испытании в комбинации с оксидом азота – оценивалось, помогает ли дополнительное введение силденафила снизить риск неудачи терапии, определяемой как смерть или потребность в аппарате, обеспечивающем экстракорпоральную мембранную оксигенацию, или сократить время приема оксида азота. На первом этапе (часть A) исследования ее препарат не достиг этих конечных точек. Вторая часть исследования все еще продолжается и посвящена оценке эффективности двухлетней комплексной терапии детей.

Похожие материалы