Keytruda рассмотрят как терапию при раннем раке мочевого пузыря

Keytruda рассмотрят как терапию при раннем раке мочевого пузыря

Merck подал заявку в FDA для расширения показаний своего флагманского препарата Keytruda для терапии трудно поддающейся лечению форме рака мочевого пузыря.

Merck & Co / MSD подала заявку на одобрение своего блокбастера Keytruda (пембролизумаб) при трудно поддающейся лечению форме рака мочевого пузыря, ожидая со стороны FDA приоритетной проверки, которая означает потенциальное одобрение препарата уже в следующем месяце.

Расширение показаний антитела относится к немышечно-инвазивному раку мочевого пузыря высокого риска, опухоли, начинающей расти в клетках, выстилающих внутренний слой мочевого пузыря, но еще не распространившейся на мышечную стенку.

Производитель уже проверил Keytruda у неоперабельных пациентов с этим видом рака в исследовании KeyNote-057, где препарат обеспечил полный ответ у 40% пациентов через 12 недель лечения (при частоте 16-20% с обычными химиотерапевтическими препаратами, такими как валрубицин или гемцитабин).

Keytruda уже одобрена для лечения других форм рака мочевого пузыря, как и многие другие ингибиторы контрольных точек, включая Opdivo (ниволумаб) от Bristol-Myers Squibb. Однако что касается немышечно-инвазивномого раку мочевого пузыря ранней стадии, то здесь пембролизумаб может стать первым в своем классе. Merck & Co / MSD заявляет, что ожидает от регулирующего органа контрольной даты в январе 2020 года.

Похожие материалы