Лекарство от эпилепсии может спасать детей от рака мозга

Лекарство от эпилепсии может спасать детей от рака мозга

Препарат, назначаемый для лечения определенной формы эпилепсии, может также стать вариантом терапии злокачественных опухолей головного мозга у детей.

Как показали исследователи из Упсалы (Швеция) совместно с коллегами из США и Великобритании, определенный ингибитор биохимического пути mTOR обладает способностью преодолевать гематоэнцефалический барьер для достижения и атаки новообразования.

Наиболее распространенным типом злокачественной опухоли головного мозга у младенцев и детей является медуллобластома, часто очень агрессивное новообразование. Основной частью стандартного лечения медуллобластом является лучевая терапия, и она спасла жизни многих детей. Однако этот метод нередко приводит к серьезным побочным эффектам, токсичным для здоровой ткани мозга, так что во избежание психоневрологических проблем его стараются не назначать детям. Естественно, лучшим решением в данном случае было бы более целенаправленное лечение.

Прогрессирование многих детских медуллобластом усиливается протеином MYCN, онкогеном, стимулирующим рост опухоли и ее метастазирование в позвоночник, что приводит к очень плохому прогнозу. Ученые культивировали определенный тип нервных стволовых клеток и смогли продемонстрировать на них, что MYCN способен быстро превращать их в злокачественные – это говорит о том, что такие клетки являются источником детских медуллобластом.

Активность MYCN контролируется сигналом в пути Sonic Hedgehog, который участвует в нормальном развитии мозга, но чрезмерно активен при медуллобластомах. Хотя на сегодня разработан ряд лекарств, которые подавляют этот сигнальный путь, ни один препарат не сработал у детей с опухолями головного мозга. Ингибиторы пути Sonic Hedgehog не поражали злокачественные клетки, а вместо этого атаковали другой белок, Oct4, и другой сигнальный путь, mTOR, что делало опухоль более агрессивной.

Позже ученым показать, что Oct4 и mTOR взаимодействуют в случае рака мозга у детей с очень плохим прогнозом. Затем они проверили ряд лекарств, способных преодолевать гематоэнцефалический барьер и ингибировать этот путь. Оказалось, что опухоли были к ним чувствительны вплоть до того, сто метастазирование в спинной мозг прекращалось.

Ингибиторы mTOR – уже проверенный класс лекарств, применяющихся в лечении эпилепсии при туберозном склерозе, который встречается в 83,5% всех случаев этого неврологического заболевания. Важно, что эти препараты проявляют меньше побочных эффектов, чем у ингибиторы Sonic Hedgehog, которые проверяли раньше.

Похожие материалы