Удалось «воскресить» старый безнадежный антидепрессант Pfizer

Удалось «воскресить» старый безнадежный антидепрессант Pfizer

Старый и довольно-таки противоречивый препарат Pfizer продемонстрировал эффективность в испытаниях средней стадии, в которых приняли участие добровольцы с нарколепсией.

Речь идет о препарате ребоксетин, который так и не преуспел США, хотя и распространяется в Европе в течение последних 20 лет в качестве антидепрессанта.

Ребоксетин был одобрен FDA в 1999 году, однако позднее агентство отозвало их разрешение. После этого метаанализ, проведенный в Германии, нанес очередной удар репутации соединения: его авторы заключили, что «средство неэффективно и потенциально вредно».

Однако в октябре прошлого года небольшой нью-йоркский биотехнологический проект под названием Axsome объявил, что попытается воскресить соединение, которое всегда прекрасно работало на мышах, и приспособить его для лечения нарколепсии. Axsome провела исследование II фазы, доказавшее, что препарат действительно помогает предотвратить приступы катаплексии и снизить сонливость в дневное время, то есть облегчить ключевые симптомы этого расстройства. Результаты исследования были объявлены на днях, далее Axsome проверит ребоксетин в испытании последней стадии.

Похожие материалы