Благодаря современным лекарствам доступна пересадка... зараженных гепатитом органов

Благодаря современным лекарствам доступна пересадка... зараженных гепатитом органов

На конференции The Liver Meeting 2019 представили данные, согласно которым, современные средства противовирусной терапии позволили пересаживать органы от пациентов с вирусом гепатита C здоровым людям.

Согласно результатам исследования, представленного на конференции The Liver Meeting 2019, у реципиентов-трансплантатов, которые получали органы от доноров, инфицированных вирусом гепатита С, инфекция или предотвращалась, или быстро излечивалась после комбинированной противовирусной терапии прямого действия.

В течение периода исследования специалисты из Университета Торонто по трансплантации рассматривали доноров, инфицированных вирусом гепатита С, для реципиентов легких, сердца или почек. Из 13 реципиентов без гепатита, получавших инфицированный орган, только у четырех отмечались признаки посттрансплантационный виремии с максимальной нагрузкой вирусной РНК 2,96 log 10 МЕ / мл. После уровень РНК быстро снижался – к четвертому дню после трансплантации вирусная нагрузка уменьшилась до неопределяемого уровня.

Чтобы оценить возможность предотвращения развития инфекции, реципиентам давали Mavyret (глекапревир / пибрентасвир, AbbVie) в сочетании с эзетимибом за 6–12 часов до трансплантации, а затем ежедневно в течение 1 недели после пересадки зараженного органа. Примечательно, что эзетимиб – это гиполипидемический препарат, снижающий уровень холестерина, ранее одобренный по соответствующим показаниям. Однако он также является лигандом для одного из рецепторов, который вирус гепатита С использует для проникновения в клетки печени.

Похожие материалы