Takeda продала STADA портфель ОТС-препаратов: что в нем?

Takeda продала STADA портфель ОТС-препаратов: что в нем?

Takeda Pharmaceutical Company Limited договорилась о передаче портфеля избранных продуктов международной фармацевтической компании STADA Arzneimittel AG («STADA») на 660 млн долларов.

Takeda Pharmaceutical Company Limited заключила соглашения о передаче портфеля избранных продуктов международной фармацевтической компании STADA Arzneimittel AG («STADA»). Общая стоимость сделки составила 660 миллионов долларов США. Портфель включает в себя безрецептурные и некоторые рецептурные фармацевтические продукты, распространяющиеся исключительно на рынках России, Грузии и ряде других стран СНГ.

Портфель, предназначенный для продажи STADA, включает в себя

  • препараты от респираторных заболеваний,
  • витамины,
  • диетические добавки,
  • некоторые продукты для ведения сердечнососудистых заболеваний
  • средства для диабетиков,
  • некоторые продукты, распространенные в общей врачебной практике.

В совокупности портфель продуктов, предназначенных для продажи STADA и Acino, принес в 2018 финансовом году доход в размере около 300 млн. долларов США. Привлекательность портфеля обусловлена в первую очередь продажами таких продуктов, как «Кардиомагнил» и другие сильные региональные бренды.

Хотя эти надежные продукты продолжают играть важную роль в удовлетворении потребностей пациентов, они не уже не интересны Takeda, которая сфокусировалась на таких бизнес-направлениях, как гастроэнтерология, редкие заболевания, онкология и неврология: японский производитель определил их как ключевые для глобального долгосрочного роста.

Это уже четвертая сделка по продаже активов Takeda за последние шесть месяцев, которая в рамках программы по сбросу «балласта» для освобождения активов на сумму около 10 миллиардов долларов США. Удачная реализация этой программы позволит японцам сосредоточиться на пяти ключевых сферах и ускорит финансовое восстановления после поглощения Shire.

В июле Takeda завершила продажу Xiidra® Novartis на сумму до 5,3 млрд долларов США, в мае объявила о продаже TachoSil® компании Ethicon за 400 млн долларов, а в прошлом месяце анонсировала продажу непрофильных активов Acino на сумму более 200 миллионов долларов в странах, охватывающих Ближний Восток и Африку.

Похожие материалы