Изобретен способ удешевления производства лекарств и вакцин

Изобретен способ удешевления производства лекарств и вакцин

Ученые изобрели новый подход к созданию, тестированию и оценке наборов ферментов, которые умеют модульно «генерировать» сахара для дальнейшего производства белковых препаратов. Это позволяет в разы ускорить производство многих дорогих препаратов и вакцин.

Гликозилирование играет важную роль в разработке белковых структур, которые включают многие препараты – от противораковых лекарств, таких как Herceptin, до вакцин против гриппа и столбняка. Сахара обеспечивают белкам определенную степень стабильности, в то же время позволяя им выполнять такие задачи, как атака злокачественной клетки или «обучение» иммунных клеток.

Разработка столь сложных лекарств обычно требовала многих лет труда и хорошо оборудованных лабораторий с высокоспециализированной техникой для выращивания клеточных линий. Клетки млекопитающих вырабатывают гликозилированные белки естественным образом, но они медленно растут и сложны для конструирования, что ограничивает количество и разнообразие протеиновых структур, которые можна формировать и тестировать в клинике.

Ранее были разработаны бесклеточные системы, продуцирующие ферменты, необходимые для создания определенных белков. Однако до сих пор эти процессы не позволяли получить на выходе гликозилированные продукты без инжиниринга живых клеток. Университетская лаборатория Northwestern Engineering изобрела новый подход к созданию, тестированию и оценке наборов ферментов, которые умеют модульно «генерировать» сахара для дальнейшего производства белковых препаратов. Это позволяет перейти с уровня ДНК на уровень гликопротеина уже не за недели, а в считанные часы, и в долгосрочной перспективе – ускорить и оптимизировать процесс производства дорогих препаратов.

Авторы уже проверили свою систему, получившую название GlycoPRIME, в разработке экспериментальной белковой вакцины и фрагмента антитела.

Похожие материалы