Фармконцерны вложили более $2 млрд в разработку инновационных препаратов генной терапии

Фармконцерны вложили более $2 млрд в разработку инновационных препаратов генной терапии

11 фармкомпаний, во главе с гигантами Pfizer и Novartis, сумарно вложили более $2 млрд в разработку и производство инновационных препаратов генетической терапии, начиная с 2018 года.

11 крупных фармкомпаний, начиная с 2018 года, инвестировали в исследование и производство инновационных генетических методов лечения около $2 млрд. Наибольший вклад осуществили концерны Pfizer и Novartis.

Генная терапия является одной из самых инновационных и востребованных областей исследований лекарственных средств, учитывая её возможности. Однако стоимость курса таких препаратов для одного пациента, может легко перевалить за 1 млн. долларов. Чтобы уменьшить стоимость лекарств и увеличить доступность таких препаратов для пациентов, всяческую поддержку разработчикам и производителям оказывает американский регулятор, стимулируя крупных игроков развивать направление генетической терапии.

Кроме инвестиций в разработку и лабораторные исследования, фармкомпании также вынуждены строить собственные заводы по изготовлению лекарств на основе генных технологий, чтобы не зависеть от сторонних подрядчиков. Сложность производства таких ЛС состоит в том, что надо культивировать линии клеток, создавать клеточные банки и очень строго следить за соблюдением высоких отраслевых стандартов.

Американский фармгигант Pfizer вложил около 600 млн. долларов чтобы построить собственные заводы по производству препаратов генной терапии, Novartis потратил не намного меньше – 500 млн. долларов.

Сейчас на рынке присутствуют два препарата, изготовленные на основе генных технологий. По мнению экспертов, в США к 2022 году таких ЛС может быть одобрено около 40 наименований. Стоимость лечения крайне высокая, но и само лечение является высокоэффективным. Например, Zolgensma, лекарство от концерна Novartis для лечения спинальной мышечной терапии обойдется в $2 млн.

Похожие материалы