Roche объявила новые данные по своему антителу

Roche объявила новые данные по своему антителу

Швейцарская группа обнародовала данные исследования III фазы по сатрализумабу, моноклональному антителу к интерлейкину-6, который оценивали при нейромиелите зрительного нерва со спектральным расстройством (NMOSD).

Из 41 пациента с NMOSD, которые получали этот препарат, у 89% не отмечалось рецидивов заболевания через 48 недель. Через 96 и 144 недели 78% и 74% пациентов из группы сатрализумаба все еще оставались рецидивов (по сравнению с 59% и 49% в контрольной группе).

Эти цифры похожи на результаты отдельного исследования сатрализумаба, обнародованного в сентябре. Препарат также обеспечил выраженный ответ (в четыре раза выше) у пациентов с определенным биомаркером, аутоантителами к аквапорину-4 (AQP4-IgG), который часто встречается у лиц с наиболее острыми симптомами NMOSD.

NMOSD – заболевание, имеющее много общего с рассеянным склерозом, поскольку в обоих случаях поражается миелиновая оболочка. Ранее NMOSD даже рассматривался как разновидность рассеянного склероза. Но в отличие от рассеянного склероза, при котором инвалидность обусловлена общим прогрессированием заболевания, NMOSD инвалидизирует частыми приступами или рецидивами, которые кумулятивно приводят к слепоте или параплегии. Считается, что предотвратив рецидивы, можно остановить эту болезнь.

Похожие материалы