Опрос выявил риски использования антибиотиков

Опрос выявил риски использования антибиотиков

Опрос проведенный в США показал, что 41% опрошенных американцев, ожидают рецепт на антибиотик при затянувшейся простуде, 34% уверены, что антибиотики помогают вылечить грип и простуду, а больше половины принимали антибиотики без рецепта и рекомендации.

Недавний опрос, проведенный специалистами Мичиганского университета среди взрослых американцев относительно их опыта применения антибиотиков показал, что:

  • почти половина респондентов ожидала назначения антибиотиков при посещении врача,
  • а более половины принимали оставшиеся антибиотики, не посоветовавшись с медицинским работником.

При этом более половины опрошенных считают, что врачи назначают антибиотики чрезмерно, но многие все еще ожидают рецепт на антибиотики при длительных простудных заболеваниях или гриппоподобных симптомах.

Согласно результатам, 48% респондентов сообщили, что за последние два года им выписывали рецепт на антибиотики, чаще всего для лечения респираторных инфекций (50%), стоматологических инфекций (18%), инфекций мочевыводящих путей (17%) и кожных инфекций (11%). Каждый восьмой респондент хранил оставшиеся лекарства и которые признались, что принимали больше доз, чем необходимо (34%). После использования антибактериальных препаратов 32% почувствовали себя лучше, но 18% жаловались на побочные эффекты, а 14% забывали о лечении и пропускали дозы. 7% объяснили самовольное продолжение курса антибиотикотерапии недостаточной эффективностью.

Всего в онлайн-опросе приняло участие 2 256 случайно отобранных взрослых в возрасте от 50 до 80 лет.

Похожие материалы