Британский регулятор позаботился о доступности препарата для лечения рассеянного склероза

Британский регулятор позаботился о доступности препарата для лечения рассеянного склероза

Английские пациенты с РС должны получить более легкий доступ к препарату для лечения рассеянного склероза Mavenclad (производитель Merck KGaA).

Как заявил немецкий концерн, NICE выпустил обновленное руководство по использованию перорального препарата Mavenclad (кладрибин), которое не требует обязательного МРТ-сканирования на основе гадолиния перед врачебным назначением – эта мера серьезно ограничивала доступ к терапии РС.

Mavenclad ситают одним из оптимальных препаратов для лечения РС: по некоторым данным, он помог улучшить жизнь 500 000 человек и сэкономить британскому минздраву до 30 миллионов фунтов стерлингов. NICE впервые поддержал использование Mavenclad еще в ноябре 2017 года.

Mavenclad используют краткими курсами в терапии взрослых пациентов с высокоактивным рецидивирующим РС. После 20-дневного курса препарат снижает количество рецидивов на срок до четырех лет. Mavenclad конкурирует с другими пероральными средствами от РС, такими как Tecfidera (диметилфумарат) от Biogen и рядом других инъекционных препаратов.

Похожие материалы