Европейские фармкомпании устроили в Китае «черную пятницу»

Европейские фармкомпании устроили в Китае «черную пятницу»

Крупным фармацевтическим компаниям пришлось резко снизить цены, чтобы попасть в национальный список возмещения расходов на лекарства в Китае, стране, приобретающей статус одного из важнейших в мире рынков для производителей лекарств.

Как сообщает агентство Reuters, крупным фармацевтическим компаниям пришлось резко снизить цены, чтобы попасть в национальный список возмещения расходов на лекарства в Китае, стране, приобретающей статус одного из важнейших в мире рынков для производителей лекарств.

В частности, в число фармацевтических компаний, которые согласились снизить цены на некоторые из своих новейших лекарств в среднем на 61%, вошли такие гиганты, как Roche и Novartis.

По данным Reuters, 70 инновационных препаратов, в том числе Percheta (пертузумаб) от Roche и Xolair (омализумаб) от Novartis, будут добавлены в список для реимбурсации в Китае. Туда же включили Tyvyt (синтилиумаб) от Innovent и Eli Lilly, который не доступен на западных рынках, но был одобрен китайским регулятором в начале этого года для лечения лимфомы Ходжкина или рецидивирующей и рефрактерной лимфомы.

В то же время в списке отсутствуют два наиболее продаваемых онокпрепарата: Keytruda (пембролизумаб) и Opdivo (ниволумаб).

Китайские власти постоянно предпринимают шаги по повышению эффективности своего регулятора, Национального управления медицинской продукции (NMPA). Так что похоже, что фармацевтические производители должны быть готовы к регулярным дисконтным акциям, и цены на их продукты будут разительно отличаться от таковых в США. Но в случае если производители лекарств готовы увеличить объем продаж, Китай даже при таких условиях выглядит очень привлекательным рынком.

Похожие материалы