Xofulza может провоцировать мутации вируса гриппа, приводя к лекарственной резистентности

Xofulza может провоцировать мутации вируса гриппа, приводя к лекарственной резистентности

Новый перспективный препарат от Roche для борьбы с гриппом, может стать причиной развития резистентности у распространённых штаммов вируса, показали данные исследований.

Roche выводя на рынок свой новый противовирусный препарат Xofulza (baloxavir marboxil), позиционировала его, как более совершенную замену хитовому Tamiflu в борьбе с гриппом. Однако, данные последнего исследования, говорят, что новый препарат может стать причиной мутации ряда распространенных штаммов вируса гриппа, приводя к лекарственной резистентности вируса.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Natural Microbiology, его провели ученые из Висконсинского университета в Мэдисоне. В ходе исследования они изучили образцы вируса гриппа, взятые у 11-летнего японца, который заболел гриппом в январе прошлого года, и получал препарат baloxavir.

Вначале состояние мальчика улучшилось, но через некоторое время он перестал отвечать на приём препарата, вернулась высокая температура, а спустя пару дней вирус гриппа диагностировали у его сестры.

Изучив обрацы ДНК вируса, взятые у детей, исследователи обнаружили у девочки скрытую мутацию вируса, которая привели к резистентности штамма к балоксавиру.

Йосихиро Каваоки, руководитель исследования, заявил, что это является прямым свидетельством того, что вирус отреагировал на терапию препаратом и мутировал в процессе лечения, выработав устойчивость к лекарственному средству.

По словам учёного, лекарственная резистентность была выявлена и в ранее проведенных исследованиях, что заставило его на изучить эту особенность в более крупных популяциях пациентов, подвергшихся воздействию H1N1 или H3N2 – двух наиболее распространенных в мире штаммов гриппа.

В ходе работы были изучены 74 образца, взятых у пациентов, инфицированных вирусом H1N1, до начала лечения, и 22 образца, полученных у пациентов до и после лечения. Образцы до терапии балоксавиром не имели мутации, вызывавшей резистентность, а вот образцы после лечения в 23% случаев оказались мутировавшими.

Что касается штамма H3N2, то тут результаты были похожими: образцы, взятые у 40 взрослых пациентов и 101 ребенка, имели резистентность лишь в двух случаях у детей. Были также изучены 16 образцов, взятых до и после лечения у четырех взрослых и 12 детей. У взрослых, мутации отсутствовали; при этом были обнаружены 4 мутации в образцах, взятых у детей.

Йосихиро Каваоки не считает, что baloxavir может стать причиной возникновения резистентности в массовом порядке, однако отмечает, что больные гриппом должны быть строго изолированы друг от друга при терапии препаратом, они также должны находится под пристальным надзором врачей, для своевременного определения резистентности вируса к препарату.