Сделка месяца: Novartis купит The Medicines Company

Сделка месяца: Novartis купит The Medicines Company

Фармгигант Novartis приобретёт The Medicines Company ради препарата инклизиран для снижения уровня холестерина.

Слухи, циркулировавшие в прессе, подтвердились: Novartis покупает The Medicines Company – а главное, ее ключевой препарат для снижения уровня холестерина – за 9,7 миллиарда долларов США.

Хотя эта сделка и не противоречит стратегии Novartis, заключающейся в приобретении небольших активов до 10 миллиардов долларов, швейцарский гигант заплатит значительно больше, чем ожидалось – по 85 долларов за акцию, хотя в последний месяц стоимость равнялась 60,33 долларов.

Целью сделки является ингибитор PCSK9 инклизиран, препарат для снижения уровня «плохого» холестерина (липопротеидов низкой плотности или ЛПНП)., находящийся в третьей фазе разработки. The Medicines Company разрабатывала инклизиран изначально в партнерстве с Alnylam.

В случае одобрения инклизиран может стать прямым конкурентом антител против PCSK9 производства Amgen и Sanofi, хотя он и обладает другим механизмом действия. Некоторые аналитики даже считает, что он имеет преимущества – более удобный метод подкожного введения дважды в год при сопоставимо эффективности.

Похожие материалы