Вакцина от диареи успешно прошла испытания

Вакцина от диареи успешно прошла испытания

Шведские ученые успешно испытали перспективную экспериментальную вакцину от диареи.

Ученые из Гетеборгского университета осуществили первые клинические испытания пероральной вакцины, которая применяется для профилактики диареи, спровоцированной энтеротоксигенными E.coli. Ее испытания завершились успехом. Клинисследования I/II фазы экспериментальной вакцины ETVAX проводились в Бангладеш у детей от 6 месяцев до 5 лет. Они выявили, что ETVAX – безопасное средство, которое имеет высокий иммуногенный потенциал, стимулирует развитие иммунного ответа на компоненты вакцины.

В этом клиническом исследовании изучалось введение ETVAX, вводимого отдельно или вместе с различными дозами адъюванта, двойного мутанта термолабильного токсина (dmLT), для оценки безопасности и иммуногенности вакцины у 450 детей.

Возрастным группам детей от двух до пяти лет, от одного до двух лет и от шести до 11 месяцев давали две дозы вакцины в одном из трех уровней дробных доз (то есть одна восьмая, одна четвертая и половина) полной дозы для взрослых с или без различных доз (от 2,5 до 10 микрограмм) адъюванта dmLT или одного буфера (плацебо) в виде напитка с интервалом в две недели в двойном слепом исследовании.

Энтеротоксигенные бактерии E.coli (ETEC) являются основной причиной диареи, приводящей к серьезным болезням и смертности у детей в странах с низким и средним уровнем дохода (СНСД), а также у путешественников, посещающих такие страны. Сейчас на фармрынке нет средства для профилактики, которое может защитить от инфекции, и разработка вакцины ETEC является приоритетом ВОЗ.

Ученые продолжат испытания на взрослых на фоне успешных первичных клинических испытаний.

Похожие материалы