Teva возобновит производство винкристина

Teva возобновит производство винкристина

После резкой реакции на решение о прекращении выпуска важного детского онкопрепарата Teva Pharmaceuticals объявила о возобновлении его производства.

В июле компания объявила, что выводит препарат с рынка по «деловым причинам». Это привело к серьезной нехватке винкристина в Соединенных Штатах и вызвало кризис в онкологии: этот препарат является жизненно важным компонентом лечения многих видов рака у детей, а также взрослых. После отказа Teva от выпуска онкопрепарата остался только один производитель, Pfizer, поставляющий винкристин на рынок США. Но Pfizer столкнулся с препятствиями при наращивании запасов, пытаясь закрыть брешь, оставленную Teva. Это привело к нарастающему дефициту винкристина.

«Поскольку винкристин является жизненно важным лекарством, мы решили вновь запустить этот продукт и планируем производить его на нашем заводе в США, что обеспечивает самый быстрый путь его выхода на рынок» – говориться в заявлении израильской компании.

Этот препарат используется для лечения ряда онкозаболеваний, включая лейкемию, лимфому и опухоли головного мозга. На сегодня, по существу винкристину нет оптимальных альтернатив, особенно в педиатрии.

Похожие материалы