В США в массовом порядке закрываются аптеки

В США в массовом порядке закрываются аптеки

Американский аптечный рынок явно переживает не лучшие свои времена. По данным недавнего исследования, в США активно закрываются аптеки - каждая восьмая аптека в Штатах между 2009 и 2015 была закрыта и тенденция сохраняется.

Согласно результатам исследования, проведенного университетом Иллинойса, опубликованного в JAMA Internal Medicine, за период между 2009 и 2015 годами была закрыта одна из восьми американских аптек. При этом наибольшему риску закрытия подвергаются независимые аптеки и аптеки в регионах с низким доходом.

Медицинские специалисты уверены, что наиболее пагубно закрытие аптек повлияет на жителей сельской местности. Например, если существующая аптека закрывается, а ближайшая работающая аптека находится в другом населенном пункте, расположенном на большом расстоянии, «это добавляет неудобств, затрат, расход бензина и других факторов, которые в совокупности повысят вероятность того, что пациент перестанет принимать необходимые лекарства регулярно». Кроме этого, следует учесть, что аптеки играют важную роль в предоставлении других медицинских услуг, таких как иммунизация, консультирование и отпуск безрецептурных продуктов.

Авторы исследования считают, что на аптеки в сельской местности воздействуют другие финансовые стимулы, чем в случае городских аптек, такие как многоуровневые ставки возмещения расходов по рецептам Medicaid.

Похожие материалы