Впервые противогрибковый препарат получил статус средства прорывной терапии

Впервые противогрибковый препарат получил статус средства прорывной терапии

FDA присвоило противогрибковому препарату олорофиму, компании F2G, статус прорывной терапии, впервые для этого класса лекарств.

Компания F2G, базирующаяся в Великобритании и Австрии, заявила, что FDA рассматривает новый антимикотик олорофим, ранее известный как F901318, как прорывное средство для лечения серьезных инфекций, вызванных аспергиллезом, от которых не помогают стандартные методы терапии. Американский регулятор назвал олорофим прорывом в лечении угрожающих жизни грибковых инфекций, что обещает ускоренные темпы разработки этого кандидата.

Терапевтический потенциал олорофима включает инфекции, вызванные видами Lomentospora prolificans, Scedosporium и Scopulariopsis.

Олорофим в настоящее время исследуется в открытом исследовании фазы 2b у пациентов с подтверженным инвазивным грибковым заболеванием или вероятным инвазивным аспергиллезом, не отвечающих на стандартную терапию или с противопоказаниями к существующим антимикотикам. До сих пор олорофим, который разрабатывается как для внутривенного, так и для перорального применения, хорошо переносился.

F2G заявила, что олорофим – ее главный продукт. Этот кандидат относится к новому классу противогрибковых средств под названием оротомиды, проявляющих фунгицидную активность против широкого спектра редких и резистентных грибов. Оротомиды избирательно нацелены на грибковую дигидрооротатдегидрогеназу (DHODH, ключевой фермент в биосинтезе пиримидина, необходимого для синтеза нуклеиновых кислот и клеточной стенки) и механизм их действия отличается от такового у противогрибковых средств, существующих в настоящее время на рынке.

Похожие материалы