Merck покупает молодой стартап ради лекарства от нейродегенеративных заболеваний

Merck покупает молодой стартап ради лекарства от нейродегенеративных заболеваний

Предполагалось, что компания Calporta, которую приобретает Merck, сможет найти новые подходы к лечению распространенных нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона, боковой амиотрофический склероз и болезнь Альцгеймера.

Венчурная компания Avalon Ventures из Соединенных Штатов открыла под проект по поиску низкомолекулярных агонистов TRPML1, задействованных в лизосомных дисфункциях, зонтичную биотехнологическую компанию Calporta.

TRPML1 является ключевым лизосомальным ионным каналом, который, как полагают, регулирует лизосомальные функции, способствуя аутофагии и лизосомному экзоцитозу. Изменения в TRPML1 вовлечены в некоторые нейродегенеративные заболевания.

Предполагалось, что Calporta поможет найти новые подходы к лечению распространенных нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона, боковой амиотрофический склероз и болезнь Альцгеймера.

И теперь это покупает Merck. Фармацевтический гигант получает проект на доклинической стадии (проводились только предварительные исследования на животных) в рамках сделки на сумму до 576 миллионов долларов. Детали сделки не раскрываются.

Предполагается, что таким образом Merck пытается догнать конкурентов по инновациям в этой области: в последнее время компания был слишком сосредоточена на онкологичесом сегменте, проводя многочисленные испытания со своим хитом Keytruda и несколько отстала в других сферах. Новая сделка считается перспективной, хотя Merck уже потерпела одну неудачу в области неврологии с лекарством от болезни Альцгеймера.

Похожие материалы