Иск Biocad против Roche не поддержал апелляционный суд в США

Иск Biocad против Roche не поддержал апелляционный суд в США

По решению окружного суда Нью-Йорка, Biocad представил недостаточно доказательств вины Roche. Суд вышестоящей инстанции поддержал решение, аргументировав это тем, что данное дело не относится к юрисдикции американского антимонопольного законодательства.

Российская Biocad в 2016 году подала иск в окружной суд Южного округа Нью-Йорка против швейцарского фармгиганта Roche. В исковом заявлении было указанно, что Roche намеренно блокирует выход биосимиляров на российский и американский рынки.

Год спустя, суд оставил иск без рассмотрения, а сейчас апелляционный суд данное решение одобрил. В качестве обоснования суд постановил, что большинство нарушений, если они и были, то происходили на территории России.

По мнению компании-истца, Roche не давала возможность фармкомпании выйти на российский и американский рынки с биосимилярами препаратов Herceptin, Rituxan и Avastin. Именно этот факт привел к тому, что швейцарский фармконцерн понизил цены на свои лекарства в РФ и повысил их в США. Также в иске речь идет о том, что Roche специально ограничил доступ к образцам своих блокбастеров, чтобы таким образом «тормозить» разработку биосимиляров от Biocad.

По решению окружного суда Нью-Йорка, Biocad представил недостаточно доказательств вины Roche. Суд вышестоящей инстанции поддержал это решение, аргументировав свое решение тем, что данное дело не относится к юрисдикции американского антимонопольного законодательства.

Похожие материалы