AstraZeneca направляется в Китай

AstraZeneca направляется в Китай

AstraZeneca потратит 1 млрд. долларов на поддержку китайских медицинских стартапов в надежде укрепится на втором по величине мировом рынке лекарств.

Направляясь ко второму по величине фармрынку в мире, AstraZeneca создает фонд для исследований в области естественных наук – в надежде «укрепить связи с динамичной китайской инновационной экосистемой». Новые проекты нацелены на подготовку китайских стартапов, которые со временем могут превратиться в потенциальных партнеров шведско-британской компании.

Как заявил генеральный директор фармгиганта Паскаль Сорио, за следующие четыре года на эти цели будет собрано 1 млрд долларов США. Что касается более краткосрочных задач, то на этот год проект привлечет от 200 до 300 млн долларов США. К нему уже проявили интерес такие компании, как Sequoia Capital и Temasek. В новом китайском проекте AstraZeneca будет работать в различных направлениях, начиная от поиска традиционных лекарств и заканчивая искусственным интеллектом.

«Любая известная мне мультинациональная корпорация присматривается к Китаю» – заявил Паскаль Сорио в СМИ. К таким компаниям можно отнести прежде всего Eli Lilly, которая более десяти лет назад учредила Lilly Asia Ventures, а также Merck KGaA.

Похожие материалы