Результаты испытания вакцины Takeda от лихорадки денге: больше плохих новостей для Sanofi

Результаты испытания вакцины Takeda от лихорадки денге: больше плохих новостей для Sanofi

Препарат от Takeda оказался эффективен как у ранее инфицированных пациентов, так и у иммуно-наивных, что сразу вывело вакцину в фавориты в сегменте препаратов против лихорадки денге.

Ключевое исследование вакцины против лихорадки денге TAK-003, разработанной Takeda, показало, что препарат эффективен как у пациентов, иммуно-наивных к возбудителю, так и у ранее инфицированных пациентов. А это скорее всего означает, что контроверсная Dengvaxia производства Sanofi рынку не нужна.

Результаты первой части исследования Tides, в котором приняло участие 20 000 добровольцев, показывают, что испытание достигло своей основной конечной точки без каких-либо серьезных проблем с безопасностью.

В исследование были включены здоровые дети в возрасте от 4 до 16 лет, живущие в Азии и Латинской Америке, которые получали либо две дозы TAK-003, либо плацебо с интервалом в три месяца. Первичной конечной точкой была профилактика лихорадки денге, вызванной любым из четырех серотипов вируса, известных как DENV-1-4. Общая эффективность TAK-003 составила 80%, что выше, чем 59-процентный суммарный коэффициент эффективности, который наблюдался в двух испытаниях фазы III у Dengvaxia. Правда, показатель Dengvaxia искажен отсутствием эффективности у серонегативных лиц; за исключением этой группы населения эффективность Dengvaxia составляла 77-81%, что соответствует показателям TAK-003.

Сравнение данных испытаний TAK-003 и Dengvaxia: эффективность вакцин
Препарат Производитель Суммарно Серонегативные на исходном уровне DENV-1 DENV-2 DENV-3 DENV-4
TAK-003 Takeda 80% 75% 74% 98% 63% 63%**
Dengvaxia Sanofi 59%* 38%* 55% 43% 72% 77%

* Объединены из двух испытаний; ** Результаты неокончательны

Окончательные результаты по TAK-003, включая официальную оценку вторичных конечных точек, производитель планирует представить на собрании Американскго общества тропической медицины, которое состоится 20-24 ноября.

Коммерческие перспективы вакцины против лихорадки денге, эндемической инфекции в наиболее бедных странах, под вопросом. Но если Takeda сможет доказать эффективность TAK-003 у серонегативных субъектов, то, скорее всего, вакцина станет популярной у путешественников, направляющихся в регионы, пораженные лихорадкой денге, что откроет для японской компании более широкий рынок.

Похожие материалы