Biogen подписала маркетинговую сделку с Samsung Bioepis

Biogen подписала маркетинговую сделку с Samsung Bioepis

Biogen договорилась с Samsung Boepis о правах на коммерциализацию двух офтальмологических биосимиляров - Lucentis (Novartis) и Eylea (Regeneron) на рынках США, Канады, Европы и Японии и Австралии.

Спустя год после заключения соглашения с Samsung Bioepis по совместному выпуску аналогов биопрепаратов, Biogen выплатит еще 100 миллионов долларов для коммерциализации дополнительных продуктов – биосимиляров Lucentis (Novartis) и Eylea (Regeneron). В соответствии с новым соглашением, подписанным с Samsung Bioepis, Biogen получает эксклюзивные права на продажу их аналогов на ключевых рынках, включая США, Европу и Японию. Таким образом, в сегменте офтальмологии появятся копии

  • ранибизумаба (Lucentis) – его биоподобный аналог SB11 находится в третей фазе испытаний
  • афлиберцепта (Eylea) – его копия SB15 находится на стадии доклинического развития.

Оба препарата, конкурирующие в прибыльной офтальмологической сфере, показаны для лечения возрастной макулярной дегенерации. Eylea – блокбастер, который в 2018 году принес прибыль в размере более 6,7 миллиардов долларов США, в то время как продажи Lucentis составили более 2 миллиардов долларов США. Срок действия американских патентов на оба препарата истекает в следующем году, и над их копиями уже работает несколько других производителей.

Новое соглашение также дает Biogen возможность получить маркетинговые права на некоторые другие биоаналоги на китайском и европейском рынках.

Похожие материалы