Ученые представили вакцину, которая может полностью изменить борьбу с туберкулезом

Ученые представили вакцину, которая может полностью изменить борьбу с туберкулезом

Во время глобального саммита по здоровью легких в южном индийском городе Хайдарабаде международная группа исследователей сообщила о разработке вакцины, которая произведет революцию в терапии туберкулеза.

Новая вакцина создана на основе белков бактерий, которые вызывают иммунный ответ при заражении туберкулезом. Ученые совершили ряд успешных испытаний, апробировав новую вакцину на 3500 людей, которые проживают в Кении, Замбии и Южной Африке. Лекарство сможет защитить человека на длительное время от туберкулеза.

Дэвид Левинсон, эксперт по туберкулезу, сказал BBC, что новая потенциальная вакцина может стать «гейм-чейнджером».

«Что действительно примечательно, так это то, что препарат эффективен у взрослых, которые уже инфицированы Mycobacterium tuberculosis, который является возбудителем туберкулеза», – сказал он.

«Поскольку большинство людей, инфицированных Mycobacterium tuberculosis, не заболевают туберкулезом, мы верили, что инфекция обеспечивает некоторую степень защиты. В результате исследований удалось подтвердить, что вакцина улучшает этот естественный иммунитет».

Доктор Левинсон сказал, что новая вакцина успешно прошла ключевую «среднюю фазу разработки, и сейчас находится в стадии проверки как безопасности, так и обеспечения раннего показателя эффективности».

«Вполне вероятно, что вакцина должна будет пройти тестирование в дополнительных группах населения и, возможно, в более крупных испытаниях, прежде чем она будет лицензирована. Если предположить, что данные подтвердятся в оставшихся испытаниях, что, по-видимому, весьма вероятно, эта вакцина может революционизировать лечение туберкулеза».

В 2018 году, по информации Всемирной организации здравоохранения, в мире 10 млн человек заболело туберкулезом. Это свидетельствует от том, что вирус пребывает в стадии покоя, бессистемно протекает и не передается другим.

Для окончательного одобрения и получения лицензии, новой вакцине от туберкулеза следует пройти еще ряд тестовых испытаний и клинисследований. До 2028 года вакцину планируют запустить в массовое обращение.

Похожие материалы