Китайский регулятор условно одобрил уникальный препарат от болезни Альцгеймера

Китайский регулятор условно одобрил уникальный препарат от болезни Альцгеймера

В Китае дали «добро» на лекарство для терапии болезни Альцгеймера, в основе которого лежат водоросли. Случай уникален тем, что это первый за 17 лет препарат, который одобрен китайскими властями для лечения данного заболевания.

Лекарственное средство называется Oligomannate. Его можно применять при терапии болезни Альцгеймера различной степени тяжести – легкой и средней.

Государственное управление контроля над лекарственными средствами КНР дало препарату условное разрешение. Это означает, что он может поступить в продажу по итогам дополнительных клинисследований. Его действие будет строго контролироваться, а в случае обнаружения проблем – ЛС сразу изымут из продажи.

В сентябре группа разработчиков нового препарата во главе с Генгом Мейю из Шанхайского института Materia Medica при Академии наук Китая заявила, что они вдохновлены изучением водорослей из-за относительно низкой заболеваемости болезнью Альцгеймера среди людей, которые регулярно их употребляют.

В статье в журнале Cell Research команда Генга описала, как сахар, содержащийся в водорослях, подавляет некоторые бактерии, содержащиеся в кишечнике, которые могут вызывать нервную дегенерацию и воспаление мозга, что приводит к болезни Альцгеймера.

Этот механизм был подтвержден в ходе клинического испытания, проведенного Green Valley, шанхайской фармацевтической компанией, которая будет выводить новый препарат на рынок.

Лекарство уже протестировали на 818 пациентах с болезнью Альцгеймера. В результате теста выяснилось, что у пациентов улучшились когнитивные способности через месяц после применения лекарства. Препарат поступит в продажу в Китае уже «очень скоро».

Похожие материалы