GlaxoSmithKline делает успехи в разработке вакцины от туберкулеза

GlaxoSmithKline делает успехи в разработке вакцины от туберкулеза

GlaxoSmithKline потратила 20 лет, пытаясь разработать улучшенную вакцину против туберкулеза, и, кажется, наконец, преуспела: результаты испытаний кандидата M72 / AS01E указывают на то, что фармкомпания приближается к финалу.

Исследование фазы 2b проводилось в трех странах, где туберкулез является эндемическим заболеванием – в Кении, Южной Африке и Замбии. В нем приняли участие 3573 ВИЧ-отрицательных взрослых в возрасте от 18 до 50 лет, которые получали две дозы либо M72 / AS01E, либо плацебо с интервалом 30 дней.

Исследование показало, что общая защитная эффективность экспериментальной вакцины составляет 50% через три года после иммунизации, что можно считать прорывом – используемая ныне БЦЖ не очень эффективна в плане долгосрочной защиты. Ну, а если учесть тот факт, что лекарства, используемые для лечения туберкулеза, постепенно становятся менее эффективными из-за появления резистентных штаммов, необходимость в получении эффективной вакцины становится еще более острой.

Согласно новым данным, M72 / AS01E также была эффективна у взрослых, которые уже инфицированы Mycobacterium tuberculosis. Конечно, M72 / AS01E нуждается в дальнейшей проверке, но новые данные внушают оптимизм в отношении того, что вскоре может появиться более надежная защита от этого потенциально смертельного заболевания.

Ранее в этом году ВОЗ предупредила, что туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью может стать доминирующей инфекцией как в Европе, так и на остальных континентах.

Похожие материалы