Европейский регулятор посоветовал ограничить применение известного препарата от рассеянного склероза

Европейский регулятор посоветовал ограничить применение известного препарата от рассеянного склероза

EMA рекомендовало принять меры, направленные на минимизацию рисков развития побочных эффектов при использовании препарата от рассеянного склероза Lemtrada (алемтузумаб).

В частности, Европейское агентство лекарственных средств советует ограничить использование этого Lemtrada (алемтузумаб) у взрослых пациентов с рецидивами ремиттирующего рассеянного склероза (РС), если обострения сохраняет активность, несмотря на терапию минимум двумя препаратами из класса болезнь-модифицирующих.

Кроме этого, рекомендуется отменить терапию алемтузумабом у пациентов с сердечнососудистыми патологиями и аутоиммунными расстройствами (помимо РС).

Комитет агентства принял это решение на основании анализа постмаркетинговых данных, включавших сообщения о серьезных побочных эффектах. В частности, при рассмотрении данных были выявлены случаи развития аутоиммунного гепатита и гемофагоцитарного лимфогистиоцитоза, а в числе сердечнососудистых побочных эффектов отмечались эпизоды легочных кровотечений, инфарктов и инсультов.

Похожие материалы