Amgen врывается на китайский рынок

Amgen врывается на китайский рынок

Amgen заключила сделку стоимостью $ 2,7 миллиарда с BeiGene, которая позволит американской компании быстро продвинуть свои онкопрепраты - как утвержденные, так и находящиеся на стадии разработки - в Китае.

После регуляторных реформ, а также в результате массового старения населения Китай становится ключевым рынком для большинства крупных биофармацевтических компаний, и Amgen здесь не является исключением. Американская биотехнологическая компания заключила сделку стоимостью $ 2,7 миллиарда с BeiGene, которая позволит Amgen быстро продвинуть свои онкопрепраты – как утвержденные, так и находящиеся на стадии разработки – в Китае.

В соответствии с условиями сделки Amgen приобретает 20,5% акций BeiGene по цене около 175 долларов за акцию. Китайская компания также получает права на коммерциализацию трех уже поступивших в продажу онкопрепаратов (Xgeva, Kyprolis и Blincyto), а также права на совместную разработку 20 кандидатов как в Китае, так и в других странах мира. В обмен на семилетнюю китайскую лицензию в случае их одобрения BeiGene внесет свою долю в $1,25 миллиарда. Согласно заявлению, прибыль и убытки партнеры разделят поровну. Некоторые проекты, включенные в совместную разработку, уже успешно прошли предварительные испытания, например экспериментальный ингибитор KRAS AMG 510.

Взамен Amgen получает возможность значительно ускорить доступ ко второму по величине фармрынку в мире. Таким образом американский фармгигант планирует захватить больший кусок рынка, который, как ожидается, к 2022 году будет оцениваться в $ 145-175 миллиардов.

Похожие материалы