Astellas «увлеклась» аутоимунными заболеваниями

Astellas «увлеклась» аутоимунными заболеваниями

Astellas анонсировала заключение сделки на сумму 795 миллионов долларов с Pandion Therapeutics, биотехнологической компанией, открывшейся в прошлом году: компании будут разрабатывать терапию от аутоиммунных расстройств поджелудочной железы с нуля.

Первой и главной задачей партнеров является диабет 1 типа – компании преследуют амбициозную цель избавить пациентов от необходимости ежедневно вводить инсулин.

Это не первый шаг Astellas в направлении аутоиммунных заболеваний в целом или диабета 1 типа в частности. Так, в 2015 году японская группа объединилась с Anokion и основала стартап Kanyos Bio, специализирующийся на диабете 1 типа и целиакии. Но впоследствии швейцарская компания полностью выкупила Kanyos Bio, и Astellas осталась не у дел.

Более года назад генеральный директор Astellas Кенджи Ясукава объявил о крупной реструктуризации отдела R&D: было сокращено 600 рабочих мест, закрыли несколько дочерних исследовательских подразделений, перенастроили старый конвейерный подход к разработке, сконцентрированный на так называемых «фокусных областях».

Похожие материалы