GlaxoSmithKline представила ОТС-спрей от курения

GlaxoSmithKline представила ОТС-спрей от курения

Новый спрей для отказа от курения от GSK может в ближайшее время получить одобрение FDA. Консультативный комитет регулятора по безрецептурным средствам рекомендовал его к одобрению.

Консультативный комитет по безрецептурным лекарственным средствам (NDAC) Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) рекомендовал одобрить новую заявку на новый препарат GlaxoSmithKline, который представляет собой никотиновый спрей для рта, предназначенный для отказа от курения.

Рекомендация основывалась на данных программы клинических исследований, которая включала многочисленные испытания фармакокинетики, эффективности и безопасности нового безрецептурного средства. Результаты показали, что спрей при самостоятельном использовании в течение 2-6 недель снижал абстинентный синдром при отказе от курения и был эффективен при использовании без наблюдения врача.

Что касается профиля безопасности, наиболее распространенные побочные эффекты, возникающие при лечении, включали икоту, головную боль, тошноту, раздражение горла, диспепсию и головокружение. Правда, одной из проблем, вызывающих беспокойство, указывалась вероятность злоупотребления: спреи для полости рта обеспечивают более быстрое всасывание никотина, чем другие формы никотин-заместительной терапии.

Похожие материалы