Блокбастеру от рассеянного склероза угрожает конкурент

Блокбастеру от рассеянного склероза угрожает конкурент

Американский ученый Джозеф Хаббуш создал новое лекарство от РС, которое может составить конкуренцию Tecfidera. А на днях он официально объявил о создании компании Vitalis Pharmaceuticals, которая будет производить это новое лекарство.

Рецепт, спасающий от наиболее распространенного побочного эффекта при лечении рассеянного склероза одним из наиболее распространенных лекарств очень прост: это аспирин. Прием аспирина с Tecfidera от Biogen уменьшает приливы крови к лицу, от которых страдают многие пациенты с РС. Однако проблема заключается в том, что аспирин необходимо принимать как минимум за 30 минут до начала приема Tecfidera, а такую ступенчатую схему терапии многим соблюдать довольно сложно – большинство пациентов просто этого не делает.

Американский ученый Джозеф Хаббуш (Joseph Habboushe) создал новое лекарство от РС, которое решает эту проблему и получил на него в 2012 году первый патент. А на днях он официально объявил о создании компании Vitalis Pharmaceuticals, которая будет производить это новое лекарство.

Информация о Vitalis Pharmaceuticals скудна: компания не раскрывает информацию ни о своих инвесторах, ни и о том, сколько у нее есть денег. Что касается РС, то помимо пилотного исследования с участием всего 18 человек, которое показало снижение приливов на 63%, существует мало позитивных данных. Несмотря на это, новый препарат стремятся вывести на рынок уже в 2021 году.

У Vitalis Pharmaceuticals есть несколько кандидатов, в том числе неопиоидный анальгетик и лекарство от дислипидемии, но ее главная цель – все же Tecfidera, таблетка, которая принесла Biogen более 4 миллиардов долларов США в прошлом году. Новая компания вступает в бой с Tecfidera, пытаясь убить двух зайцев одним выстрелом – она утверждает, что их проект способен не только снизить приливы, но также обладает лучшими фармакокинетическими свойствами и может обойти патенты Biogen.

Будущее Tecfidera, который после одобрения в 2013 году быстро стал лидером продаж среди пероральных форм на американском рынке рассеянного склероза, омрачено жесткой конкуренцией и патентным спором. Срок действия патентов Biogen истекает в 2028 году, но несколько компаний уже пытались его аннулировать, в частности, сейчас идет разбирательство с Mylan. Любые изменения в этой ситуации важны – как для Biogen, так и для любого разработчика, способного выйти на рынок после.

Похожие материалы