Цетиризин одобрили для внутривенных инъекций в США

Цетиризин одобрили для внутривенных инъекций в США

FDA одобрило гидрохлорид цетиризина (Quzyttir) для применения в виде внутривенных инъекций при лечении острой крапивницы у взрослых и детей в возрасте 6 месяцев и старше.

Quzyttir производится компанией JDP Therapeutics. Препарат будет доступен в виде флаконов по 10 мг / мл.

Одобрение регулятора было основано на результатах двойного слепого рандомизированного активного контролируемого клинического исследования третьей фазы, в котором приняли участие 262 пациента с острой крапивницей в возрасте 18 лет и старше. Пациенты были случайным образом распределены в группы инъекций цетиризина или дифенгидрамина. Первичной конечной точкой эффективности было изменение в субъективной оценке выраженности зуда через 2 часа после введения препарата по сравнению с исходным уровнем.

Результаты показали, что инъекции цетиризина не уступали дифенгидрамину. При этом в отделения неотложной помощи или больницу повтороно обращалось меньше пациентов, получавших цетиризин, чем пациентов, получавших дифенгидрамин (6% против 14%). Нежелательные реакции, возникающие при лечении, включали субъективное расстройство вкуса, головную боль, парестезию, предобморочное состояние, диспепсию, ощущение жара и гипергидроз.

Эффективность инъекций цетиризина в лечении острой крапивницы у детей в возрасте 6 месяцев и старше была основана на экстраполяции этих данных и дополнительно подтверждается данными эффективности пероральных форм цетиризина гидрохлорида. Инъекции цетиризина не рекомендованы детям в возрасте до 6 лет с нарушениями функции почек или печени.

Похожие материалы