Novartis заинтересовалась новым лекарством от неалкогольного стеатогепатита

Novartis заинтересовалась новым лекарством от неалкогольного стеатогепатита

Novartis заключила лицензионное соглашение на сумму 80 миллионов долларов США с американской компанией Biotech Pliant Therapeutics, которое добавило в ее портфель передовых препаратов экспериментальное лекарство от неалкогольного стеатогепатита PLN-1474.

PLN-1474, низкомолекулярный ингибитор интегрина αVβ1, который, как считается, участвует в развитии фиброзной ткани в печени, находится на доклинической стадии разработки.

В свое время Novartis сделала неалкогольную жировую болезнь печени одним из приоритетных направлений, но это заболеваний оказалось сложным для фармакотерапии, что и ознаменовалось чередой неудачных клинических испытаний. Так, в свое время швейцарцев уже разочаровал эмриказан, лицензированный Novartis у Conatus Pharmaceuticals. Аналогичным образом неудачу терпели и другие кандидаты, включая селонсертиб от Gilead и воликсибат (SHP626) от Takeda / Shire.

В настоящее время в наиболее выгодном положении на рынке неалкогольного стеатогепатоза находится Intercept Pharmaceuticals, которая уже подала заявку на одобрение своего кандидата на основе обетихоловой кислоты – решение FDA будет вынесено примерно в марте следующего года.

Похожие материалы