Новые препараты от астмы: восторги поутихли

Новые препараты от астмы: восторги поутихли

Novartis поделилась данными о неудаче первых решающих испытаний своего ранее обнадеживающего противоастматического проекта, препарата для перорального приема февипипранта.

Плохие новости сразу же отразились на производителе аналогичного экспериментального лекарства GB001, Gossamer Bio: акции небольшой калифорнийской компании упали после заявления Novartis на 36%.

Согласно данным клинических исследований Zeal 1 и 2, экспериментальное средство не достигло первичной конечной точки, улучшения объема форсированного выдоха за одну секунду. Но швейцарская группа все же надеется, что другая группа пациентов с астмой (с более высоким уровнем эозинофилов) и другая первичная конечная точка (частота обострений), помогут февипипранту добиться клинического успеха.

Февипипрант (QAW039) – селективный антагонист рецептора простагландина D2– был разработан несколько лет тому назад и на него возлагали большие надежды. Это средство угнетает гиперреактивность гладких мышц в слизистой оболочке бронхов за счет уменьшения уровня эозонофилов, что снижает симптомы заболевания и сокращает число приступов астмы.

Похожие материалы