Аналитики: Гормон роста от Pfizer не дотягивает до конкурента

Аналитики: Гормон роста от Pfizer не дотягивает до конкурента

Гормон роста совместной разработки Pfizer/Opko Health показал неплохие результаты в ходе последнего КИ, однако, они оказались не такими впечатляющими, как результаты аналогичной разработки от Ascendis Pharma TransCon hGH.

На рынке случается, что успех одной компании увеличивает акции ее конкурента. Например, акции Ascendis Pharma подорожали на 5% после того, как соматрогон, гормон роста с пролонгированным действием (Pfizer \ Opko Health), ранее также известный как Lagova, преуспел в испытании III фазы.

В ходе исследования 224 пациента в препубертатном возрасте еженедельно принимали либо фиксированную дозу соматрогона, либо стандартный гормон роста ежедневно. Разница в скорости роста составляла 0,33 см / год, и этого может быть достаточно для одобрения соматрогона.

Но, несмотря на положительные результаты, этот препарат не достиг показателей эффективности, который продемонстрировал аналогичный проект Ascendis Pharma TransCon hGH в марте. Эксперты считают, что преимущество перед стандартной терапией, показанное соматрогоном в последнем испытании, вряд ли убедит страховые комапнии и пациентов раскошелиться на новую терапию.

Pfizer купила этот препарат пять лет назад, заплатив за него авансом 295 миллионов долларов: тогдашний глава группы Джено Джермано назвал Lagova первым значительным нововведением в области гормонов роста за последние 20 лет.

Похожие материалы