Novartis доказывает финансовую жизнеспособность генной терапии

Novartis доказывает финансовую жизнеспособность генной терапии

До настоящего времени успехи препаратов генной терапии доказывали, что их разработка – это скорее важная научная цель, чем коммерчески жизнеспособная стратегия. Cитуация может измениться после того, как Novartis объявила первые данные о продажах Zolgensma

Продажи Zolgensma в третьем квартале достигли 160 миллионов долларов США, что намного превышает прогнозы аналитиков, которые предвещали, что препарат заработает всего 98 миллионов долларов. В целом, в этом году препарат принес Novartis 175 миллионов долларов США.

Конечно Novartis еще предстоит пройти долгий путь, чтобы оправдать покупку Zolgensma у Avexis за 8,7 млрд долларов. Но, по крайней мере, новость должна помочь компании справиться со скандалом вокруг манипуляций с данными клинических исследований, который начале этого года поставил авторитет компании под серьезную угрозу.

Цифры Zolgensma также выглядят как плохие новости для Biogen с его прямым конкурентом Spinraza. Выручка Spinraza в третьем квартале этого года оценивается в размере 547 млн долларов США. И хотя эта цифра также превзошла ожидания аналитиков, большая часть роста продукта приходится не на американский рынок.

Похожие материалы