Хит Johnson & Johnson получил новое показание

Хит Johnson & Johnson получил новое показание

Известный хит Johnson & Johnson устекинумаб (Stelara), который войдет в десятку лучших блокбастеров к наступлению 2025 года, теперь одобрен FDA для использования при язвенном колите, аутоиммунном воспалительном заболевании толстой кишки.

Новое одобрение было основано на плацебоконтролируемом исследовании с участием 972 пациентов с активным язвенным колитом средней и тяжелой степени, которые не получали пользы или были неспособны переносить традиционную терапию или лечение биопрепаратами. Результаты показали, что 19% пациентов, получавших Stelara, достигли ремиссии всего за 8 недель. Кроме того, 58% пациентов, получавших Stelara, продемонстрировали ответ на терапию уже на 8 неделе.

Устекинумаб оказывает ингибирующее воздействие на определенные цитокины, интерлейкины (IL) типов 12 и 23, которые, как известно, играют ключевую роль в развитии воспалительных и аутоиммунных реакций. Stelara была впервые одобрен в сентябре 2009 года для лечения псориаза и с тех пор расширил показания на лечение псориатического артрита и болезни Крона.

Stelara, уже собравший около 4,7 миллиардов долларов за первые девять месяцев 2019 года, является ключевым игроком на переполненном рынке продуктов для лечения аутоиммунных заболеваний, таких как псориаз, ревматоидный артрит и болезнь Крона. Правда, на этом рынке все еще продолжает доминировать звезда от AbbVie Humira, несмотря на надвигающийся срок окончания патента в Соединенных Штатах. Определеннуюдолю рынка также заняли другие антитела к интерлейкинам, в том числе от Johnson & Johnson: Tremfya, Taltz и Skyrizi.

Похожие материалы