Takeda прикупила препарат от целиакии

Takeda прикупила препарат от целиакии

Takeda Pharmaceutical приобрела у COUR Pharmaceutical Development эксклюзивную глобальную лицензию на разработку и коммерциализацию экспериментального препарата от целиакии CNP-101.

Takeda Pharmaceutical расширяет активность в одной из приоритетных терапевтических областей – гастроэнтерологии: японская группа приобрела у COUR Pharmaceutical Development эксклюзивную глобальную лицензию на разработку и коммерциализацию экспериментального препарата от целиакии CNP-101.

CNP-101 (ранее TIMP-GLIA), который считается первым в своем классе средством от целиакии и является иммуномодифицирующей наночастицей, содержащей глиадиновые белки, уже успешно прошел испытание фазы IIa. Ожидается, что CNP-101 сможет индуцировать длительную специфическую иммунную толерантность к чужеродным антигенам при этом аутоиммунном заболевании. В случае успеха сделка может принести предыдущему владельцу более 420 миллионов.

Биотехнологическая компания из Чикаго на протяжении нескольких лет сотрудничает с японским фармацевтическим гигантом. В декабре 2015 года Takeda и COUR Pharmaceutical Development заключили партнерство в области исследований и разработок новых иммуномодулирующих методов лечения с использованием запатентованных наночастиц, созданных на платформе американской компании.

Похожие материалы