Vertex получила от FDA быстрое одобрение дорогого триплета от муковисцидоза

Vertex получила от FDA быстрое одобрение дорогого триплета от муковисцидоза

Препарат, получивший название Trikafta, стал первой тройной комбинированной терапией на рынке. Триплет, состоящий из ивакафтора, тезакафта и элексакафтора, показан для пациентов старше 12 лет с наиболее распространенной мутацией при муковисцидозе.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и лекарств одобрило долгожданный продукт от Vertex, предназначенный для лечения муковисцидоза и состоящий из трех лекарств. Решение регулятора было принято всего через два месяца после принятия заявки.

FDA одобрила продукт на основании положительных результатов двух клинических исследований на поздней стадии, показавших, что у пациентов, получавших новый препарат, среднее улучшение функции легких составило 14%, а частота легочных обострений снизилась на 63% по сравнению с плацебо.

Препарат, получивший название Trikafta, стал первой тройной комбинированной терапией на рынке. Триплет, состоящий из ивакафтора, тезакафта и элексакафтора, показан для пациентов старше 12 лет с наиболее распространенной мутацией при муковисцидозе. Согласно оценке FDA, эта группа представляет приблизительно 90% больных муковисцидозом, в том числе и 27 000 человек, проживающих в США.

Vertex установила цену Trikafta в $ 23 896 за 28-дневную упаковку, соответственно, годовая стоимость лечения равна $ 311 503. Это на десятки тысяч долларов больше, чем лечение уже известными препаратами Symdeko и Orkambi, которые выпускает тот же производитель. По некоторым оценкам, продажи нового триплета принесут Vertex 1 миллиард долларов уже в 2020 году.

Похожие материалы