Создана новая вакцина против гриппа

Создана новая вакцина против гриппа

Американские исследователи работают над универсальной вакциной от гриппа, которая должна работать как против сезонного так и против пандемического гриппа. Результаты клинисследований оказались весьма обнадеживающими - вакцина показала эффективность.

Исследователи из США были воодушевлены промежуточными результатами исследования, в котором проверялась концептуально новая вакцина против гриппа, которая, как они надеются, однажды сможет защитить людей как от сезонного, так и от пандемического гриппа. «Мы очень воодушевлены тем, что предварительные данные убедительно показывают эффективность препарата с точки зрения стимулирования защитного и длительного иммунного ответа», – сообщили авторы Infectious Disease News. Создатели новой прививки рассчитывают на стойкую защиту от пандемических штаммов гриппа при помощи однократной вакцинации.

Кандидат на основе химерного гемагглютинина (cHA) нацеливается на консервативный каркас гемагглютининового поверхностного белка, а не на его глобулярную головку. Головка гемагглютинина, которая связывает вирус гриппа с клетками-хозяевами, является объектом воздействия современных противогриппозных вакцин, однако она постоянно мутирует, что приводит к необходимости часто обновлять состав сезонных вакцин. С другой стороны, консервативный каркас остается более или менее устойчивым.

Для оценки препарата было проведено рандомизированное слепое многоцентровое исследование первой фазы с участием здоровых взрослых в возрасте от 18 до 39 лет. Согласно заявлению ученых, новый кандидат оказался перекрестно реактивным как для циркулирующего в настоящее время вируса человеческого гриппа, так и для субтипов птичьего гриппа и инфекции летучих мышей.

Похожие материалы