Кандидат Eli Lilly от рака поджелудочной железы провалил испытание

Кандидат Eli Lilly от рака поджелудочной железы провалил испытание

Добавление пегилодекакина к стандартной терапии (фолиновая кислота, 5-FU, оксалиплатин) не обеспечило улучшение показателя общей выживаемости у пациентов, страдающих прогрессирующим раком поджелудочной железы.

Когда Eli Lilly чуть более года назад потратила 1,6 миллиарда долларов США наличными для приобретения Armo Biosciences, целесообразность сделки ни у кого не вызывала сомнений. Драгоценным камнем в короне, которую покупал американский фармгигант, был пегилодекакин, успешно прошедший предварительные испытания и находившийся на третьей фазе клинического исследования при раке поджелудочной железы.

Пегилодекакин состоит из рекомбинантного интерлейкина-10, который связан с молекулой полиэтиленгликоля (ПЭГ). ПЭГ увеличивает размер и снижает деградацию цитокина, соответственно, увеличивает время его циркуляции в организме, что повышает противораковый иммунный ответ. Считалось, что иммуностимулирующий эффект пегилодекакина может эффективно дополнять действие моноклональных антител.

Однако теперь будущее препарата выглядит не так радужно: исследование при раке поджелудочной провалилось. Eli Lilly сообщила, что в испытании добавление нового лекарства к стандартной терапии (фолиновая кислота, 5-FU, оксалиплатин) не обеспечило улучшение показателя общей выживаемости у пациентов, страдающих прогрессирующим раком поджелудочной железы.

Рак поджелудочной железы, несмотря на многочисленные попытки победить его, является одной из самых сложных задач в области онкологии.

Похожие материалы