Boehringer Ingelheim поддержала Abalos Therapeutics в борьбе с раком

Boehringer Ingelheim поддержала Abalos Therapeutics в борьбе с раком

Boehringher Ingleheim вложила 12 млн. долларов в Abalos Therapeutcs для разработки аренавирусов как средства иммунотерапии опухолей.

Аренавирусы – маленькие вирусы, которые ответственны за 300 000 – 500 000 инфекций человека в Западной Африке ежегодно. Но для компании Abalos Therapeutics – это потенциальное оружие от рака. И на днях она получила от Boehringer Ingelheim 12 миллионов долларов на разработку аренавирусов как средства иммунотерапии опухолей. В финансировании также участвовали группы Gruenderfonds Ruhr и High-Tech Gruenderfonds.

Таким образом небольшая немецкая компания ступила на поле, полное мелких биотехнологических групп и фармацевтических гигантов, пытающихся использовать вирусы для лечения онкозаболеваний. За последние 3 года с разработчиками онколитических вирусов подписали сделки на разные суммы AstraZeneca, Merck, Boehringer Ingelheim, Bristol-Myers Squibb и некоторые другие игроки фармрынка.

Впрочем, у Abalos Therapeutics есть свои преимущества. Например, она разработала новую платформу, которая, по словам руководителя компании Йорга Воллмера, отличается большей гибкостью по сравнению с другими подходами к онколитическим вирусам. Причем платформа Abalos Therapeutics не является антиген-специфичной и, следовательно, может использоваться для борьбы с широким спектром раковых заболеваний. Также стоит отметить, что в отличие от других онколитических вирусов, таких как T-Vec на основе вируса герпеса (Amgen), аренавирусы сами по себе не убивают клетки организма хозяина.

Похожие материалы