Novo Nordisk посоветовали купить Uniqure

Novo Nordisk посоветовали купить Uniqure

Эксперты Evaluate считают, то датчанам не стоило связываться с Bluebird Bio для выхода на рынок средств терапии гемофилии, ведь проекты компании пока не достигли "зрелости". Разумнее было бы вложится в Uniqure – одного из заметных игроков в этом сегменте

Как считают эксперты, вместо того, чтобы возиться с незрелыми проектами по редактированию генома, такими как партнерство с Bluebird Bio, Novo Nordisk должна сделать в борьбе с гемофилией решающий шаг. Проблема в том, что проекты ранней стадии не решат одну из насущных проблем датской компании, диабетический бизнес которой испытывает сейчас огромное давление.

В частности, лучшим вариантом для Novo Nordisk было бы прямое приобретение одного из заметных игроков в сегменте генной терапии гемофилии – и компания Uniqure отвечает всем требованиям: эта компания владеет многообещающим препаратом генной терапии гемофилии B, AMT-061 (этранакоген дезапарвовек). Хотя его пока проверяли только у небольшого числа пациентов, предсказывается, что AMT-061 может стать первым средством генной терапией гемофилии B, которое появится на рынке: решающее исследование Hope-B объявят к концу следующего года, в то время как клиническое исследования самого опасного соперника AMT-061 не успеют закончить до 2021-го.

Гемофилия B гораздо менее распространенное заболевание, чем гемофилия A, поэтому ее рынок меньше. Тем не менее, чистую текущую стоимость AMT-061, эффективного даже у пациентов с ингибиторами, оценивают в 1,5 миллиарда долларов.

Несмотря на спекуляции на рынке, Uniqure с рыночной капитализацией около 1,8 млрд долларов США остается не слишком дорогой «биотехнологией», и Novo Nordisk может рассчитывать на сумму сделки менее 3 млрд долларов.

Остальная часть проектов Uniqure станет приятным бонусом для покупателя, хотя не все из них перспективны. Привлекательно выгладят препараты генной терапии от болезни Фабри и других заболеваний, сопровождающихся поражением печени, хотя после AMT-061 следующим наиболее многообещающим активом Uniqure является кандидат AMT-130 от болезни Хантингтона.

Ведущие проекты Uniqure (источник: EvaluatePharma, company presentation Oct 2019.)

Годовой объем продаж ($ млн)
Кандидат Показание 2024 год Пиковые продажи
AMT-061 Гемофилия B 744 1,229
AMT-130 Болезнь Хантингтона 69 2,686
AMT-180 Гемофилия A - -
AMT-190 Болезнь Фабри - -
AMT-150 Спинально-церебеллярная атаксия типа 3 - -

Похожие материалы