Исследование: В Китае антибиотики, как правило, отпускаются без рецепта

Исследование: В Китае антибиотики, как правило, отпускаются без рецепта

Согласно результатам недавнего исследования, антибиотики все еще отпускаются без рецепта в аптеках, расположенных на всей территории Китая, хотя эта практика менее распространена в сетевых аптеках, в городах и в точках, где дежурит фармацевт.

Для оценки частоты отпуска антибиотиков без рецепта на основе сценариев детской диареи и острых инфекций верхних дыхательных путей у взрослых авторы использовали метод «имитации клиента», который они применили в 2 411 аптеках в 2017 году.

В целом, антибиотики отпускались без рецепта в 1 169 из 2 411 (48,5%) случаев «диареи» и 1 690 из 2 411 (70,1%) случаев «острой инфекции верхних дыхательных путей». Согласно результатам, отпуск антибиотиков без рецепта был более распространенной практикой в сельской местности по сравнению с городами (54,4% против 39,9% при «диарее» и 75,2% против 62,7% при «инфекциях верхних дыхательных путей»).

Полученные данные лишний раз доказывают то, что в условиях розничной торговли необходимы дополнительные меры по борьбе с антибиотикорезистентностью. «Нерациональное использование антибиотиков является основной движущей силой развития бактериальной устойчивости к противомикробным препаратам», – пишут авторы работы, сотрудники Школы фармации в Сиане.

Похожие материалы