22 фармкомпании выделят $50 млн на борьбу с заболеваниями в беднейших странах мира

22 фармкомпании выделят $50 млн на борьбу с заболеваниями в беднейших странах мира

22 фармацевтические компании, в том числе Pfizer, Merck & Co, Novartis, Roche, Sanofi и GlaxoSmithKline выделят $50 млн на борьбу с неинфекционными заболеваниями в беднейших странах мира.

Об этом решении было объявлено в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, передает Вадемекум.

Денежные средства будут выделены через специальный фонд в течение трех лет. Контролировать инициативу будет Всемирный банк.

Таким образом, фармкомпании переключились с финансирования борьбы с ВИЧ, малярией и другими инфекционными заболеваниями в бедных странах на профилактику и лечение неинфекционных болезней.

По словам генерального директора Roche Северина Швана, крупные фармкомпании уже снизили цены на лекарства от этих болезней для бедных стран, однако это помогло решить только часть возникшей проблемы. "Им надо менять всю больничную инфраструктуру. Нельзя лечить новейшими лекарствами от рака, не обладая хорошим лабораторным оборудованием", – считает Шван.

По мнению главы Sanofi Оливье Брандикурта, $50 млн слишком маленькая сумма для индустрии с оборотом $1 трлн в год, но это только начальный этап инвестиций.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 70% летальных исходов во всем мире происходит из-за неинфекционных заболеваний, три четверти из которых приходится на страны с низким и средним уровнем дохода. Наиболее распространенными причинами смерти людей в возрасте до 70 лет стали четыре неинфекционные болезни: сердечная недостаточность, рак, заболевания легких и диабет.

Похожие материалы