GlaxoSmithKline усовершенствует клеточную терапию рака с помощью Lyell Immunopharma

GlaxoSmithKline усовершенствует клеточную терапию рака с помощью Lyell Immunopharma

GlaxoSmithKline объявила о пятилетнем сотрудничестве с биотехнологической компанией Lyell Immunopharma из Сан-Франциско.

Партнеры будут заниматься усовершенствованием терапевтических Т-клеток до того, как они пересекут область, окружающую опухоли, и атакуют их. В частности, GSK взяла в партнеры Lyell Immunopharma, чтобы та помогла разработать проект GSK3377794, который находится во второй фазе разработки и нацелен на антиген NY-ESO-1, экспрессируемый при нескольких типах рака. Это ведущий проект клеточной терапии британцев, лицензированный у Adaptimmune в сентябре 2017 года.

Два препарата новой терапии CAR-T, представленные на рынке Novartis и Gilead, одобрены только для лечения рака крови, и GSK хочет найти способ сделать клеточную терапию более универсальной, что является более трудной задачей. «Применение нового подхода Lyell Immunopharma и работа с учеными мирового класса, такими как Рик Клауснер и его звездная команда, увеличивает наши шансы на разработку методов лечения следующего поколения для пациентов с солидными опухолями», – заявил главный научный сотрудник GlaxoSmithKline доктор Хэл Баррон.

Похожие материалы