Суд отклонил иски к Eli Lilly и Bayer по обвинениям в неправомерном маркетинге

Суд отклонил иски к Eli Lilly и Bayer по обвинениям в неправомерном маркетинге

Федеральный судья Роберт Шредер III отклонил два иска к Bayer и Eli Lilly, в которых компании обвиняли в выплате откатов медсестрам за продвижение противодиабетических и других препаратов.

Информатор обвинял фармацевтические компании Bayer и Eli Lilly в том, что они увеличили продажи рецептурных лекарств путем задействования медсестер в схеме нелегального обогащения. Роберт Шредер III, судья федерального суда США отклонил иски к производителям, закрыв оба дела, не найдя оснований для их продолжения.

В 2017 году на Eli Lilly, Bayer и ряда других фармконцернов обрушился шквал судебных исков. Фармкорпорации обвиняли в том, что они увеличивали продажи препаратов от диабета Humalog и Humulin и других медикаментов незаконно, вовлекая в процес медсестер.

Спустя два года изучения жалоб, которые подал информатор – Аналитическая группа национальной системы здравоохранения (NHAG), власти не увидели оснований для дальнейших судебных расследований.

Минюст Соединенных Штатов настоял на отклонении исков, с чем на прошлой неделе согласился федеральный судья Шредер. Он закрыл судебные дела против Eli Lilly и Bayer. Судья счел, что информатор не дал суду достаточное количество доказательств, которые могли бы способствовать дальнейшему продолжению судебного дела.

Данные иски были отклонены после того, как Минюст США рекомендовал федеральным судьям отклонять иски, вносимые так называемыми компаниями-«пустышками», которые инициировали сфабрикованные судебные тяжбы против биотехнологических и фармконцернов.

В сделанном в 2018 г. заявлении Минюст особо выделил NHAG и ее доверенную компанию Plaintiff Health Choice Group. Данные компании создавали много фейковых «жалоб-клонов» против фармацевтических компаний, обвиняя их в нечестной работе. Жертвами действий NHAG стали не только Bayer и Eli Lilly, но и другие фармконцерны.

Похожие материалы