Новый препарат от рассеянного склероза представили на конгрессе по РС

Новый препарат от рассеянного склероза представили на конгрессе по РС

Перспективное средство для лечения рецидивирующего ремиттирующего рассеянного склероза - понезимод, продемонстрировало обнадеживающие результаты в ходе КИ III-й фазы.

Новое пероральное средство для лечения рецидивирующего ремиттирующего рассеянного склероза понезимод (Actelion Pharmaceuticals) продемонстрировало многообещающие результаты в исследовании третьей фазы, где он сравнивался с терифлуномидом (Aubagio, Genzyme / Sanofi).

В исследовании OPTIMUM понезимод продемонстрировал значительное снижение частоты рецидивов, формирования новых активных очагов поражений и связанных с усталостью симптомов РС.

Данные исследования были представлены на 35-м Конгрессе Европейского комитета по лечению и исследованиям рассеянного склероза (ECTRIMS) 2019 года. По заявлению авторов работы, специалистов Университетской клиники Базеля, «понезимод продемонстрировал обнадеживающий и доброкачественный профиль безопасности и должен стать ценным дополнением к арсеналу препаратов для лечения рецидивирующего ремиттирующего РС».

Понезимод относится к тому же классу, что и финголимод, модулятор рецепторов сфингозин-1-фосфата (S1P). Однако если финголимод нацелен на несколько различных рецепторов S1P, понезимод селективен в отношении рецептора S1P1, ключевого рецептора S1P, участвующего в транспорте лимфоцитов. Новый препарат описывают как селективный модулятор рецептора S1P1 с быстро изменяемым фармакокинетическим профилем и низким потенциалом взаимодействия с лекарственными средствами.

Похожие материалы