Лауреаты Нобелевской премии по физиологии или медицине 2019

Лауреаты Нобелевской премии по физиологии или медицине 2019

Престижной награды удостоились в 2019 году ученые из США Уильям Келин и Грегг Семенза, а также их коллега из Великобритании Питер Рэтклифф. Они получили Нобелевскую премию по физиологии и медицине благодаря открытию в области лечения рака.

Имена победителей озвучил в Стокгольме 7 октября Томас Перлманн. Секретарь Нобелевского комитета заявил, что американские и британские ученые получили награду за открытие механизма адаптации живых клеток организма к разным уровням насыщения кислородом.

Ученые работали над изучением молекулярных механизмов, лежащих в основе процесса адаптации клеток живых организмов к изменению уровня кислорода. Исследователи заложили основу для понимания того, как объем содержания кислорода влияет на клеточный метаболизм и физиологические функции.

В Нобелевском комитете подчеркнули, что данное открытие является фундаментальным для физиологии. Оно позволяет найти новые возможности для борьбы с такими заболеваниями, как рак и анемия.

Ученым-лауреатам удалось определить молекулярный механизм, который отвечает за регулирование активности гена HIF-1, отвечающего на разные уровни насыщения клеток кислородом.

Уильям Келин является профессором Гарвардской медицинской школы, сэр Питер Рэтклифф – профессор Оксфордского университета, а Грегг Семенца – Университета Джонса Хопкинса в США.